Открытый урок музыки






Скачать 50.13 Kb.
НазваниеОткрытый урок музыки
Дата публикации19.01.2015
Размер50.13 Kb.
ТипУрок
h.120-bal.ru > Литература > Урок
///////////////// открытый урок музыки /////////////////////

Тюпина Елена Николаевна, МБОУ «Ощеобра-

зовательная Луковецкая средняя школа»

Холмогорского района, Архангельской обл.

Тема урока: «Куда ведёт нас танец ?»

Цели урока:

  1. Донести до детей мысль о тесной связи и взаимосвязи музыки

литературы. Познакомить с рядом литературных произведений,

по которым создана музыка.

  1. С помощью сказочной героини Золушки познакомить детей

с балетом С.С. Прокофьева «Золушка.

  1. Развивать воображение , творческую фантазию детей

  2. Разучить новую песню «Песенка о Золушке», муз. Маковского Л.П,

сл. Жилиной А.В.

Оборудование урока: выставка книг, макет Золушки, волшебная

Палочка, фата для феи, выставка детских рисунков по сказке

«Золушка», портрет Прокофьева С.С, аудио и видеозаписи,

презентация.

.

Тема урока: Куда ведёт нас танец?»

Детские рисунки Портрет

Прокофьева С.С.




Выставка книг

1


Ход урока:

Звучит марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, под который дети входят в класс, легко маршируя. Музыкальное приветствие. Садятся.

Учитель: А знаете ли вы, ребята, что многие оперы, балеты, и даже некоторые симфонии родились благодаря книгам.

Да-да, именно благодаря книгам появились на свет многие музыкальные произведения. Вот например:

/учитель обращается к выставке, на которой размещены книги:

«Конёк-горбунок», «Спящая красавица», «Руслан и Людмила», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Былины», «Золушка»…

По сказке «Спящая красавица» П.И. Чайковский создал балет «Спящая

Красавица», а композитор Р. Щедрин создал балет «Конёк- горбунок»,

по сказке писателя Ершова. По сказке А.С Пушкина «Руслан и Людмила»

композитор М.И. Глинка написал оперу, а благодаря «Былинам» о русских богатырях

композитор А.П. Бородин создал свою знаменитую «Богатырскую симфонию».

Есть здесь и другие книги, по которым созданы оперы, балеты… Ну какую бы нам взять?

/ учитель как бы выбирает/

Да вот, одна, даже как будто сама просится, что бы мы её приоткрыли, ну-ка, возьмём её.

Дети хором читают название – «Золушка».

Интересное название не правда ли? Только по-моему несколько странное. Что же

оно значит?

/ Учитель делает вид, что удивлён и не понимает. Дети разъясняют, почему так

Называется книга и почему у девочки такое имя./

Ну что ж, давайте откроем её. /Открывает первую страничку, а там оказывается макет

Золушки – замарашки/.

Ой, да к нам никак сама героиня сказки в гости пожаловала! Только отчего же она так грустна? Вы не знаете? /Дети рассказывают историю о судьбе Золушки/.

2

Постойте, постойте, я, кажется, вспомнила эту историю. Об этой девочке

даже песенка есть, и я сейчас вам её спою. /учитель исполняет песню «О Золушке». .Понравилась вам песенка? Давайте её разучим.

1. На Золушке платье от сажи черно,

Сидит она, смотрит печально в окно,

На бал так хотелось поехать и ей,

Но нет ни наряда , ни резвых коне…

2. Но добрая фея к ней в гости пришла,

Волшебную палочку в руки взяла!

Скорей во дворец! Собирайся скорей!

Карета нарядная ждёт у дверей!

- Как же нам быть, здесь про фею поётся, а феи у нас нет… У меня вот и фата есть, и

волшебная палочка /показывает/, а феи нет… Как же нам быть? Где её взять?

/Дети предлагают различные варианты, учитель им помогает/. Можно из 2-3 х девочек

выбрать ту, которая лучше всех споёт из песни слова феи. Можно выбрать девочку

заранее, но на уроке подвести спор так, чтобы выбор пал на неё/.

- Ну вот, и фея у нас теперь есть/ одевает на голову фату и даёт в руку «волшебную палочку» / Давайте вместе с Феей споём нашу новую песенку!

/ исполнение 2-х куплетов с «феей»/.

- Что ж, фея у нас просто замечательная! И палочка у неё чудесная, только вот правда

ли, что она волшебная? Ведь иначе придётся нашей Золушке ехать во дворец в старенькой юбке и с метлой…

А ну-ка, посмотрим. Когда фея будет петь свои слова, вы все наклоните головки

и крепко зажмурьте глаза!

/ Исполнение 2-го куплета с заданием учителя/.

Чудесное превращение Золушки: у учителя перед столом на стуле приготовлен

второй макет Золушки, но уже в бальном наряде, который сначала не был виден детям.

3

Когда дети исполняют песню и зажмуривают глаза, девочка- фея поёт свои слова и

Одновременно заменяет макет Золушки/.

Открыв глаза, дети восхищаются «волшебством», любуются нарядом Золушки.

- Ребята, вспомните, что же ещё скажет Фея Золушке, прежде, чем отправит её на бал?

/ Дети вспоминают, и Фея напоминает Золушке, что она должна вернуться домой до

12 часов: «Как пробьёт 12 раз, всё исчезнет в тот же час!...

- А сейчас давайте разучим и споём 3-й куплет, чтобы Золушка могла отправиться во дворец.

Разучивание:

Вмиг Золушку кучер волшебный домчал

До замка, где праздник огнями сверкал,

Прекрасней её на балу не найти!

Что дальше случилось, ты в книжке прочти!

- Прекрасней её на балу не найти… А что такое бал?

/ С помощью учителя дети выясняют, что такое бал – это праздник, на котором

веселятся и танцуют. А какие же танцы танцевали на балах во времена Золушки?

Менуэт, гавот, полонез, польку, вальс…

- А как выдумаете, ребята, на какой танец принц пригласил Золушку? /вальс/

Этот замечательный танец приведёт нас в волшебную музыкальную страну –

БАЛЕТ. В основу балета легла сказка французского писателя Шарля Перро, а

музыку к нему написал советский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев.

И мы сейчас послушаем не только вальс, но и целую сцену из балета – СЦЕНУ БАЛА.

Вы услышите , как музыка становится всё напряжённее, тревожнее, как будто она хочет напомнить Золушке наказ Феи. Но Золушка так увлеклась, что очнулась лишь тогда,

когда часы показывали без одной минуты 12…

Вы услышите, как с каждым ударом часов рушится всё волшебство: кони вновь

превращаются в мышей, кучера – в крыс, карета – в тыкву, а сказочный наряд Золушки

4

Вновь становится стареньким платьем…

Чтобы вы лучше смогли представить всё это, вы можете закрыть глаза, и

Возможно кто – то из вас почувствует себя в роли Золушки или Принца.

А открыть их я вас попрошу в тот момент, когда Золушка очнулась, м вспомнила

наказ Феи, постарайтесь выразить душой и лицом то, что испытала в это

мгновение Золушка. И так поспешим во дворец!

/ Учитель включает фрагмент из балета С.С. Прокофьева «Золушка»

Что бы детям сюжет был понятнее, во время ударов часов , можно загибать пальцы и считать до 12…

А так ли заканчивается сказка?

/ краткая беседа о том, что в сказках всё заканчивается хорошо. И в сказке о Золушке конец добрый, справедливость восторжествовала, всё заканчивается

хорошо. И в балете – тоже/.

С.С. Прокофьев очень добрый композитор. Его произведения полны радости, света бодрости и добра.

/Учитель показывает 1 слайд презентации, где написана тема урока/.

- Ребята, куда же нас привёл танец – вальс? / в балет С.С. Прокофьева/.

В конце урока учитель с детьми исполняют песню И. Николаева

«Маленькая страна».

5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Открытый урок музыки iconУроку литературы Жизнь и творчество
Андропова, Н. П. Личность М. Ю. Лермонтова сквозь восприятие современников. Трагизм судьбы поэта: Урок литературы 9-й класс с использованием...

Открытый урок музыки iconСправка о наличии электронных информационно-образовательных ресурсов
Современная школа: современный открытый урок по русскому языку – 5, 6, 7, 8, 9 классы

Открытый урок музыки iconОткрытый урок в 4 классе к предмету орксэ
Цель: сформировать у учащихся целостные представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры России

Открытый урок музыки iconОткрытый урок в 10 классе
Цели: обучающая – раскрыть процесс подчинения Италии Римом, факторы кризиса Римской республики, установление военной диктатуры

Открытый урок музыки iconОткрытый урок в 11 классе по новейшей истории
Цели урока: выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины возникновения, ее влияния на м/н отношения и последствия для развития...

Открытый урок музыки iconКонкурс по дисциплине «Автомобили»
...

Открытый урок музыки iconУрок №22-23 тема: «Звук, который выражает слово. Звуки музыки организуются по законам гармонии»
Помочь ребятам глубже оценить правдивость и высокую художественность, воплощённую композитором В. Салмановым

Открытый урок музыки iconПриложение 1 Открытый урок в 6А классе моу сош №15
Орг момент, психологический настрой учащихся, игра на внимание. Учитель шепотом произносит исторические понятия по пройденному материалу...

Открытый урок музыки iconУрок №5 Тема: «Шедевры музыкального искусства эпохи романтизма»
Признавая уникальную способность музыки «моделировать эмоции», романтики не музыканты ставили на первое место среди других искусств...

Открытый урок музыки iconУчителя истории и обществознания Яровой О. А
В 2013-2014 учебном году учащиеся 5А и 5Б классов перешли на фгос. В рамках районного семинара, посвящённого внедрению фгос, провела...






При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
h.120-bal.ru
..На главнуюПоиск