Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения






Скачать 53.09 Kb.
НазваниеАвторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения
Дата публикации13.06.2015
Размер53.09 Kb.
ТипУрок
h.120-bal.ru > Документы > Урок
Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение “Вилюйская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Чиряева” Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия)

Предметы: Русская литература и информатика

Тема: “Здесь русский дух, здесь Русью пахнет”

  1. Н.В. Гоголь: страницы жизни. История создания поэмы «Ревизор».

  2. Создание презентации на программе Microsoft Power Point, используя сеть интернет

Класс: 9

Учебно-методическое обеспечение:

Время реализации занятия: 1 урок (45 мин)

Цель урока:

По русской литературе:

  • Познакомить с историей создания поэмы «Мертвые души».

По информатике:

  • Отработать навыки работы на программе Microsoft Power Point.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Расширить знания учеников о Н.В.Гоголе;

  • Расширить знания учащихся по поиску информации в сети Интернет;

Развивающие:

  • Развивать умение внимательно слушать товарища и оценить его выступление;

  • Развивать познавательный интерес и творческую способность учащихся при создании индивидуальных презентаций;

Воспитательные:

  • Воспитать интерес к творчеству Н.В.Гоголя;

  • Умение работать в паре.


Тип урока: урок закрепления знаний
Форма урока: комбинированный урок
Оборудование: Компьютерный кабинет с выходом в Интернет, портрет Н.В. Гоголя; выставка его произведений; тесты; оценочные карты.



Этапы урока

Временная реализация

Вводная часть

Организационный момент

Фонетическая зарядка

Знакомство с планом урока


5 мин

Основная часть

Слово учителя

Выступления учащихся с сообщениями

Проверка домашнего задания

Работа за компьютерами

Тестирование

35 мин

Заключительная часть

Рефлексия

Домашнее задание

Оценки

Итоги урока

5 мин


Ход урока

I. Вводная часть

1. Организационный момент

Фразы на слухо-зрительное восприятие

– Какое сегодня число?

– Какой сейчас урок?

2. Фонетическая зарядка

Фонетическая зарядка на доске

Говорим хорошо звук [ш]

Ша-ша-ша
На столе стоит лапша
Шу-шу-шу
Мы поели всю лапшу
Ши-ши-ши
А теперь сидим в тиши

3. Знакомство с планом урока

Сегодня у нас интегрированный урок (литература + информатика). Именно поэтому мы находимся в кабинете информатики. Давайте познакомимся с планом урока.

План урока

  1. Сообщения:
    а) Детские годы Н.В. Гоголя.
    б) Годы учения.
    в) В творческой лаборатории Н.В. Гоголя.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Работа за компьютерами.

  4. Тесты по творчеству Н.В. Гоголя.

Эпиграф: «Мертвые души» - словно освежительный блеск молнии среди томительной и тлетворной духоты…

В.Г.Белинский
II. Основная часть

1. Слово учителя

Николай Васильевич Гоголь – одна из ключевых фигур в литературном процессе первой половины XIX века, неповторимая писательская индивидуальность.

Обращаясь в произведениях к важнейшим историческим проблемам своего времени, писатель пошел дальше по пути реализма, который был открыт А.С. Пушкиным и А.С. Грибоедовым. В.Г. Белинский писал: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него мысль или другую фразу для выражения этой мысли». А вот что писал про Гоголя В. Набоков: «Когда же в бессмертной «Шинели» он дал себе волю порезвиться на краю глубоко личной пропасти, он стал самым великим писателем, которого до сих пор произвела Россия». Высказывания на интерактивной доске. Тут же проводится словарная работа.
2. Выступления учеников с сообщениями

Давайте послушаем выступления ваших товарищей с заранее подготовленными сообщениями о Гоголе. Слушайте внимательно, если возникнут вопросы, зададите после выступлений.

3. Проверка домашнего задания

4. Работа за компьютерами

А сейчас, ребята, сядьте за компьютеры. Будем работать по плану.

  1. Повторение правил ТБ.

  2. Создать на рабочем столе личную папку, под своим именем.

  3. Выход в Интернет.

  4. По поисковому серверу найти краткую биографию и фотографии Н.В.Гоголя, отца и матери.

  5. Сохранить фотографии в личной папке.

  6. Открыть программу Microsoft Power Point.

  7. Скопировать краткую биографию в программу Microsoft Power Point.

  8. Создать презентацию по образцу.

  9. Сохранить работу в личную папку.


5. Тестирование


  1. Где и когда родился Н.В. Гоголь?
    а) В Петербурге 20 апреля 1809 г.
    б) На Украине, в местечке Большие Сорочинцы 20 марта 1809 г.
    в) В Москве 22 марта 1810 г.

  2. Сколько лет со дня рождения Н.В. Гоголя?
    а) 201
    б) 202
    в) 200

  3. Где учился Гоголь?
    а) Нежинская гимназия высших наук
    б) Московский университет
    в) Полтавское уездное училище

  4. В гимназии Н.В. Гоголь отличался как
    а) актер-декоратор
    б) скрипач
    в) писатель

  5. Кем работал Н.В. Гоголь?
    а) Петербургским чиновником
    б) преподавателем истории
    в) священником

  6. Под каким псевдонимом издал свое первое произведение?
    а) В. Гулов
    б) В. Алов

  7. В творческом развитии Гоголя можно выделить
    а) три периода
    б) два периода

  8. Как определил Гоголь жанр «Мертвых душ»?
    а) поэма
    б) роман
    в) повесть

  9. Сколько томов должно было быть «Мертвых душ»?
    а) один
    б) два
    в) три


III. Заключительная часть.


  1. Рефлексия


Раздаются оценочные карты.


Оценочная карта

Тема урока:
«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»
Класс: 9
Ф.И. ученика ____________________________________________________

 

Самооценка

Оценка учителя

Оценка работы за домашнее задание

 

 

Оценка работы в ходе урока по литературе

 

 

Оценка работы в ходе работы по информатике

 

 

Итоговая оценка

 

 


2. Домашнее задание.

Подготовить сообщение об истории создания поэмы «Ревизор».

3. Оценки.

4. Итоги урока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconРекомендации к использованию презентации
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта)

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconУрока: Крестовые походы
Полное название образовательного учреждения: Кемеровская область г. Юрга Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconОтчет о результатах самообследования муниципального образовательного...
Полное и сокращенное наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconВнеклассное мероприятие Класс: 7 Тема: «Детство, опалённое войной» (из цикла «Уроков мужества»)
Полное название образовательного учреждения: мбоу «Средняя общеобразовательная школа №34 имени Амелина Станислава Александровича»...

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения icon«Мир в начале Нового времени. Повседневная жизнь в XVI-XVII вв.»
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная...

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconОтчет Муниципального бюджетного образовательного учреждения
Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Бобровская...

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconУрок литературного чтения с элементами проблемно-эвристического обучения...
Полное название образовательного учреждения: Областное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,...

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconСписок преподавателей общеобразовательных дисциплин гбоупо «сск» по состоянию на 01. 09. 2015 г
Полное название учреждения, организации, где пройдены курсы повышения квалификации

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconОтчет о результатах самообследования Общие сведения
Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя...

Авторы: Ефремова Евдокия Семеновна, Спиридонова Рада Дмитриевна Полное название образовательного учреждения iconИнформационная карта программы полное название программы Программа...
Полное наименование организаций, ведомственная принадлежность, форма собственности






При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
h.120-bal.ru
..На главнуюПоиск