Развивать логическое мышление






Скачать 175.96 Kb.
НазваниеРазвивать логическое мышление
Дата публикации15.06.2015
Размер175.96 Kb.
ТипУрок
h.120-bal.ru > Документы > Урок
Казённое специальное (коррекционное)образовательное учреждение Орловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Орловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I - II вида»

«Россия и СНГ

бинарный урок в 10 классе
подготовили и провели

Банцерова Г.И.

Суханова В.Н.

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\фото школа\16 02 12 бинарный урок суханова банцерова\img_0114.jpg
Орёл 2012 год

Цели - показать, как и с какой целью было создано

Содружество, как оно оформлено

организационно,

- познакомить с символикой СНГ

и направлениями международного

сотрудничества.

задачи:

Учебные - проверить, как учащиеся усвоили

материал по истории СССР,

- продолжить работу по формированию

понятий «политика, государство, формы

государственного устройства»

- создать условия для актуализации

полученных на уроках ЗУН.

- актуализировать словарь по теме,

- развивать логическое мышление,

- тренировать память,

- развивать образную и словесную память.

- стремиться к практической направленности

обучения - проверить знание карты, умение работать с тестами

- закреплять навыки работы с тестами и другими д/м

- учить искать информацию, грамотно формулировать, делать сообщения

- совершенствовать работу в парах и группах – учить перестраиваться

по ходу урока.
Познавательные - обогащать представления учащихся

об окружающем их мире.

- дать общее представление о сферах сотрудничества государств СНГ,

- прививать интерес к изучению дисциплин

гуманитарного цикла.
Коррекционные - контролировать произношение

терминов и словаря,

- развивать слуховое восприятие в

условиях, отличных от стандартных,

- следить за внятностью речи,
Воспитательные - совершенствовать работу в парах и группах – воспитывать чувство

товарищества, уважения к мнению других людей,

- воспитывать уважение к истории Родины,

- воспитывать чувство ответственности за порученное дело.
Оснащение: проектор, экран, компьютерная презентация, карты СССР, СНГ, рабочие листы,

оборудование для д/игр, песочные часы на 1 и 2 минуты.


ХОД УРОКА

1.Орг/момент

Как ты слышишь..

Который урок?

Какой урок?

Какая тема урока?

2. мотивация

Этим уроком мы завершаем изучение истории России 20 века, и в то же время вы начинаете по географии изучать экономику новых независимых государств. Поэтому урок мы проведём вместе с Валентиной Николаевной.

В прошлом году в нашей стране отмечалось 20- летие создания СНГ.

Что такое СНГ?

В этом году также будет отмечаться дата, связанная с СНГ – 20-летие Межпарламентской ассамблеи СНГ – одного из руководящих органов содружества. Это важные даты в истории международных отношений.

4. Входной контроль.

Как называлось наше государство с 1922 по 1991 год?......

Как расшифровать аббревиатуру СССР

Как сказать по-другому…

Форма государственно-территориального устройства СССР…..

Что такое федерация?

Как сказать иначе?

Сколько союзных республик входило в состав СССР

Д/Игра «сложи карту СССР» (работа группами)

Сейчас вы выполните задание в контурной карте: не пользуясь атласом, подпишите названия союзных республик СССР. К доске пойдут…на доске вы сложите карту СССР

(на доске складывают карту из разрезанных частей)

В каком году произошёл распад СССР?

В 1991 году бывшие республики СССР приняли декларации независимости и объявили себя независимыми государствами.

(учитель раздвигает части карты)

Как по-другому сказать иначе - распад (развал. разрушение, раздробление)

На территории СССР образовалось 15 независимых государств

Каждое государство приняло свою конституцию, выпустило свои деньги, сформировало свои армии.


кроссворд (индивидуальная работа)

Вспомните названия столиц союзных республик

Возьмите рабочие листы № 1

в течение 2 минут выполните задание – разгадайте кроссворд «столицы»

Кто выполнил задание?

Какое слово получилось в рамке?

Посмотрите верный ответ

Слово, которое у вас получилось – название новой столицы Казахстана.

Учитель: Я давала вам задание поработать самостоятельно и подготовить сообщение

Кто подготовил сообщение об Астане?

Ученик: Бывшая столица Казахстана Алма-Ата расположена на самом юге страны, вблизи от границы. В 1998 году руководство страны приняло решение о перенесении столицы в центр страны. Для столицы был избран маленький город – Акмолиниск. За короткое время в центре Казахстана вырос большой современный город, он получила название, которое в переводе с казахского языка означает «столица»

Учитель: Кроме Казахстана название поменяла и столица Киргизии - название города Фрунзе (имя героя гражданской войны) в 1991 году было изменено на старое название - Бишкек

(учитель меняет название на картах)

5. Основная часть урока

А) история

8 декабря 1991 года главами Белоруссии, России и Украины было подписано «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», известное в средствах массовой информации как Беловежское соглашение. Впоследствии к СНГ присоединилось ещё несколько государств.

О СНГ вы прочтёте в тексте.

РАБОТА С ТЕКСТОМ.(индивидуальная работа)

Возьмите рабочие листы №2. Вы прочитаете текст и найдёте ответы на вопросы, которые вы видите на экране.

На экране вопросы:

Прочти первый вопрос….

  1. Как называется объединение бывших республик СССР?

  2. Сколько стран вошло в Cодружество?

  3. Когда было организовано Cодружество?

  4. Где находится штаб-квартира СНГ?

  5. Какой язык является рабочим языком?

  6. Какая страна является страной председателем?

Приступайте к работе. У вас 3 минуты.

- Отложите рабочие листы №2

-возьмите рабочие листы №3 «Памятка».

В Памятке написаны варианты ответов. Зачеркните неправильные ответы, не пользуясь текстом.

Проверка ответов:-

Проверьте себя.

У вас получилась памятка, её вы выучите к следующему уроку истории – это ваше домашнее задание.

У Содружества есть свой символ и флаг, которые символизируют стремление к равноправному партнёрству, единству, миру и стабильности.

игра (работа группами)

Вы будете работать группами

Возьмите конверты №4. Определите свою группу.

В конверте названия новых государств и задание.

Вам надо выбрать государства Балтии, Европейского Запада, Закавказья и Средней Азии.

Что такое страны Балтии? Закавказье?

Как сказать по-другому?

У вас 1 минута на выполнение этого задания.

Группа, которая выбирала названия страны Балтии, готовы?

Разместите на доске свои карточки.

Верно они выполнили задание?

…… Покажи на карте страны Балтии.

Кто выбирал названия стран Закавказья?

Кто из вас пойдёт к доске?

…………Покажи на карте страны Закавказья.

Кто покажет на карте государства Европейского Запада?

Кто разместит на доске карточки?

Последняя группа покажет свою работу

Покажи на карте государства Азиатского Юго-Востока

Б) география Из 15 новых государств 4 не вошли в состав СНГ – это Грузия, Эстония, Латвия, Литва (убирает карточки с доски и сдвигает части карты.)

Учитель Мы завершили изучение истории России 20 века, ставшего прошлым, и теперь мы будем изучать современность, которая становится историей.

Содружество Независимых государств - региональная межгосударственная организация не является государством.

Сегодня мы будем коротко говорить о государствах содружества, о их взаимоотношениях. Со следующего урока географии вы подробно ознакомитесь с ними.

Материал этого урока войдёт в экзаменационные билеты по географии.

Содружество было создано с целью сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах..

Что такое сфера жизни общества?

Какая сфера является главной?

- Каждое государство СНГ специализируется на производстве какого-либо вида продукции.

Что такое специализация?

Что такое экспорт?

Обмен этой продукцией и составляет основу экономического сотрудничества стран СНГ

Сейчас мы будем составлять карту специализации стран СНГ. Вы внимательно прослушаете сообщения учителя и учеников, будете внимательно следить за изображениями на экране – это поможет вам выполнить задание.

Возьмите конверты №5

В конвертах – изображение какой-либо продукции, выпускаемой в странах СНГ, достаньте их, рассмотрите

Смотрите и слушайте внимательно, определите, в какой стране СНГ это могло быть произведено.

На конверте карандашом можно сделать пометки

Кто подготовил сообщение о Российской Федерации?

Рассказ ученика у карты:

Российская Федерация самое большое по площади государство мира. По численности населения Россия занимает 6 место в мире. Наша страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти, газа, чёрных и цветных металлов. По количеству водных, лесных, агроклиматических ресурсов Россия превосходит большинство стран мира. Российская Федерация - крупнейший в мире экспортёр сырья. В страны ближнего и дальнего зарубежья мы поставляем нефть, газ, руду, лес, золото, алмазы, морепродукты, зерно.

Кроме того Россия поставляет на экспорт военную технику и оружие.

Учитель

Главная особенность географического положения Белоруссии в том, что через её территорию проходят важнейшие транспортные магистрали, соединяющие Россию со странами Европы.

Белоруссия – развитая индустриально-аграрная страна. Отраслями специализации и экспорта являются большегрузные автомобили Белазы, станки, тракторы «Беларусь»,

Холодильное и морозильное оборудование, среди сельскохозяйственной продукции на первом месте находится картофель.

Большая часть Украины имеет выход к Чёрноморско-Азовскому бассейну, что имеет международное значение. Благоприятные природные и агроклиматические условия способствуют развитию агропромышленного комплекса. Украина экспортирует продукцию сельского хозяйства, в частности, подсолнечное масло, сахар, пшеницу, соль, а так же металлопродукцию и продукцию химической промышленности.

Важнейшим сектором экономики является туризм.

Экономический потенциал Молдавии определяют агроклиматические ресурсы, благоприятные для развития АПК. Основу экспорта составляют виноград, фрукты и овощи, вино.

Армения и Азербайджан – это горные республики, расположенные сейсмической зоне, где бывают землетрясения, частые лавины, затрудняющие строительство дорог, промышленных и жилых сооружений. Страны богаты памятниками истории и культуры мирового значения, что в сочетании с природой субтропиков определяет развитие в них международного туризма. В страны СНГ Армения поставляет фрукты, овощи, армянский коньяк.

Азербайджан экспортирует высококачественную нефть, чай, фрукты, чёрную икру.

Азиатский Юго-Восток. Эти страны находятся в стороне от важнейших транспортных магистралей и основных потоков грузов. Но здесь сосредоточены важнейшие полезные ископаемые. Большую ценность представляют агроклиматические и рекреационные ресурсы в сочетании с памятниками культуры. Это страны аграрно-индустриальные. Здесь выращивают хлопчатник, рис, бахчевые культуры, зерновые, фрукты и овощи.

Основные статьи экспорта Казахстана нефть, зерно, мясо

Таджикистан вывозит дорожные машины, металлы,в частности, золото, серебро, овощи и фрукты.

Туркмения экспортирует природный газ, ковры, которые высоко ценятся во всём мире, лошадей,

Киргизия – экспортёр нефти, сурьмы высокого качества, золота, мясной продукции, шерсти, овощей и фруктов ,

Игра «Определи страну – экспортёра»

Ребята, вы определили в какой стране была произведена продукция, изображение которой вы нашли в конвертах?

Первая группа. Выходите к доске……..

(Уч-ся прикрепляют изображение продукции к карте)

Дома вы продолжите эту работу и на рабочих листах №: 6 выполните домашнее задание – заполните таблицу – «Статьи экспорта стран СНГ», используя справочный материал.

Сотрудничество в области космоса

Учитель: наиболее ярким примером сотрудничества является интеграция в области изучения космоса. С космодрома Байконур, который сейчас находится в Казахстане, на ракетах, которые создаются в России,

в космос выводятся спутники не только стран СНГ, но и других государств.

Кто подготовил сообщение о сотрудничестве в области космоса?

Ученик : Наша страна была и остаётся ведущей космической державой мира. 12 апреля 1961 года в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Первая женщина – космонавт Валентина Терешкова – тоже россиянка. К тому же она полетела в космос в 26 лет – этот рекорд не перекрыт до сих пор. Светлана Савицкая первая женщина, вышедшая в открытый космос. За 50 лет со дня полёта Гагарина в космосе побывало 112 наших космонавтов. Люди разных национальностей составляют гордость космонавтики СССР и России.

В последнее десятилетие разных странах СНГ созданы собственные отряды космонавтов и свои космические проекты. Важнейшими международными космическими проектами являются: наблюдения за погодой, изменениями климата и природными катастрофами.

Сотрудничество в области культуры

Учитель

- эта сфера сотрудничества наиболее важна для многонациональных государств СНГ.

Кто подготовил сообщение о культуре?

Ученик

Одним из важнейших направлений взаимодействия государств – участников СНГ является сотрудничество в сфере культуры.

В 1995 году был создан Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

В 2009 году была учреждена Международная премия «Звёзды Содружества» в области науки, образования, культуры и искусства.

В рамках СНГ реализуются межгосударственные проекты: «КУПОЛА Содружества: библиотеки», подготовленная Российской государственной библиотекой, выступления Молодежного симфонического оркестра СНГ, Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» в Анапе, Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», Международный фестиваль «Опералия» и ряд других.

В 2011 году белорусский Гомель и российский Ульяновск стали первыми городами, в которых пройдут мероприятия Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Сотрудничество в области спорта

О взаимодействии в области спорта подготовил сообщение…..

Ученик

В рамках сотрудничество в области спорта

2012 год объявлен в СНГ Годом спорта и здорового образа жизни .

Это очень важно при подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

В рамках СНГ проводится Открытый турнир по футболу, он называется «Кубок Содружества».

Ежегодно проводится чемпионат СНГ по самбо и Международный турнир по борьбе.

В 2012 году в Киргизии пройдут ставшие уже традиционными восьмые спортивные игры государств – участников СНГ.

Сотрудничество в области здравоохранения

Сотрудничество в области транспорта и связи

На огромных пространствах СНГ транспорт является важнейшей сферой сотрудничества: трубопроводы, по которым нефть и газ поступает в страны Западной Европы, проходят по территории Белоруссии и Украины. Самолёты пересекают воздушное пространство соседних стран. Сотрудничество и взаимопонимание в этих областях необходимо для нормальной работы всей экономики Содружества.

Сотрудничество в сфере охраны окружающей среды

У нас есть ещё одно сообщение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.

Ученик

2013 год предлагается признать в СНГ годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Основными задачами в области охраны окружающей среды являются: - ведение и учёт природных ресурсов и их использования.

-сохранение и восстановление природных ресурсов,

-развитие сети заповедников, заказников и Национальных парков.

-ведение государственных «Красных книг»

Сейчас осуществляется несколько международных проектов по сохранению особо охраняемых территорий:

Баргузинский заповедник в России на озере Байкал. Аскания-Нова в Украине, Беловежская пуща в Белоруссии.

Сотрудничество в борьбе с терроризмом

В начале 21 века терроризм стал всемирной проблемой во всём мире.

Что такое терроризм?

С распадом СССР и ослаблением государства терроризм стал и нашей проблемой.

видео

- В 2004 году было принято решение о создании Совета безопасности СНГ по борьбе с терроризмом, который объединяет усилия всех стран и сотрудничает с такими же организациями в Европе и Америке.

Сотрудничество в охране границ.

После развала СССР остро встала охрана самой длиной в мире границы – границы России.

- В 1992 году для выработки единой военной политики был создан Совет министров обороны СНГ, который в этом году отметит своё 20-летие

6.Завершающий контроль

Подходит к концу наш урок.

Давайте вспомним, о чём мы говорили?

Является ли СНГ государством?

С какой целью было создано содружество?

В каких областях сотрудничают страны СНГ?
Для закрепления материала выполните ещё одно задание.
На экране тест.

Ответьте на вопросы теста в тетради. У вас 1 минута.

Кто готов?

Какое слово у тебя получилось?

Как вы думаете, почему именно Минск?
7.Домашнее задание.

Дома вы по истории выучите «Памятку» и тест на рабочем листе №7.

По географии вы заполните таблицу.

Откройте дневники, запишите домашнее задание и поставьте отметки.
8.Отметки

(оценивается работа каждого:

Правильно выполнил задание,

-подготовил сообщение

-хорошо работал у карты

-хорошо работал в группах

-быстро выполнил задание……



карточки

1.В 1991 году произошёл распад СССР


2.Образовалось 15 новых государств

3. 8 декабря 1991 года образовано СНГ-Содружество Независимых государств.

В состав СНГ вошло 11 государств.

СНГ не является государством


СНГ создано с целью сотрудничества в экономической…. политической . культурной и иных областях

Презентация
Заставка

Карта СССР

Карта постсоветского пространства.

Астана

Фрунзе
3 президента


Видео - саммит

вопросы


Ответы

Флаг СНГ

Слова


Продукция

Россия

Белоруссия

Украина


Молдавия


Армения

Азербйджан

Казахстан


Таджикистан
Туркмения
Киргизия

Космодром

Видео – взлёт ракеты

космонавты


культура
видеосюжет о молодёжном симфоническом оркестре СНГ

Гомель

Ульяновск

спорт


медицина

видеосюжет

Транспорт

заповедники

Видео

Антитеррор


Пограничники

Тест


Минск

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развивать логическое мышление iconРазработка урока математики в 6 классе Задачи экономического содержания
Развивать познавательный интерес учащихся, их экологическую культуру, экономическое и логическое мышление. Применять различные способы...

Развивать логическое мышление iconСценарий викторины «Знатоки истории Белогорья»
И о значительных событиях в истории Белгородчины; воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за его героическое прошлое...

Развивать логическое мышление iconКонспект урока «Деньги и их история» Составила: Яковлева Марина Витальевна воспитатель Унъюган
Содействовать развитию логического мышления. Развивать любознательность, мышление. Развивать умение видеть составные части множества....

Развивать логическое мышление iconПрограмма спецкурса «крымоведение» (5-6 кл.) Утверждена Коллегией...
Краеведение является также наиболее надежным способом осуществления межпредметных связей в общеобразовательной школе, развивает у...

Развивать логическое мышление iconСтарший дошкольный возраст
Активизировать внимание детей, вызвать интерес к теме и предстоящей деятельности, развивать целенаправленное внимание, память, мышление,...

Развивать логическое мышление iconУрок 1
Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем;...

Развивать логическое мышление iconСтруктура рабочей программы дисциплины (модуля) Основы скульптуры
Бакалавр художественного образования должен развивать в себе способность обостренно ощущать пластику формы, видеть объем в его пространственном...

Развивать логическое мышление iconТема: Эпоха камня на территории края
Кубани. Углубление и расширение представлений об этапах каменного века на Кубани. Развивать мышление, речь, интеллект; умение рассуждать,...

Развивать логическое мышление iconРазвивать умение учащихся обобщать, лаконично и литературно грамотно...
Этот урок поможет вам развивать в себе лучшие человеческие качества

Развивать логическое мышление iconТема классного часа
Цель: воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление...






При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
h.120-bal.ru
..На главнуюПоиск