Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет»






Скачать 98.69 Kb.
НазваниеУрока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет»
Дата публикации31.01.2015
Размер98.69 Kb.
ТипУрок
h.120-bal.ru > Документы > Урок

ПРИЛОЖЕНИЕ


План конспект урока – лекции

Урок №1

Тема урока: «Глобальная сеть Интернет»

Время: 45 минут

Цели урока:

Учебная: формирование у учащихся знаний о сети Интернет, представление им краткой истории развития данной отрасли, рассказать о современных возможностях в сети Интернет.

Воспитательная: воспитать у учащихся интерес к работе с Интернетом

Развивающая: расширить границы знаний в данной отрасли.

Тип урока: лекция

План урока

  1. Понятие сети Интернет.

  2. Краткая история развития.

  3. Основные услуги Интернет.

  4. Поиск в Интернете.

Ход урока

  1. Организационный момент [2 мин].

Учитель приветствует учащихся. Заполнив журнал, отмечает отсутствующих.

  1. Объяснение нового материала [30 мин].

Учитель называет тему и план проведения урока. Тема урока: «Глобальная сеть Интернет». Учитель объясняет материал с помощью презентаций. Новые понятия и термины ученики записывают под диктовку учителя.

Интернет – это глобальная сеть, объединяющая компьютерные сети. Существуют основные каналы связи: кабельные, оптоволоконные, спутниковая радиосвязь. Для организации межсетевых соединений необходим соответствующий протокол (IP). Протокол - это набор договоренностей, который определяет обмен данными между различными программами. Для получения доступа в Интернет необходим провайдер. Провайдер – это фирма, предоставляющая конечным пользователям выход в Интернет через её локальную сеть.

Первая вневедомственная национальная компьютерная сеть получила название ARPANET. Ее внедрение состоялось в 1969 г. Основным назначением её стал обмен электронной почтой и файлами с научной и проектно-конструкторской документацией. Второй датой рождения Интернета принято считать 1983 г. В этом году произошли революционные изменения в программном обеспечении компьютерной связи. Проблема устойчивости глобальной сети была решена внедрением протокола TCP/IP, лежащего в основе всемирной сети по нынешний день. Так в 1983 г. образовалась глобальная сеть NSFNET. В середине 80-х к ней начали активно подключаться академические и научные сети других стран, например академическая сеть Великобритании JANET (Joined Academic Network). Годы, когда глобальной сетью руководил Национальный научный фонд США, вошли и историю как эпоха решительной борьбы с попытками коммерциализации сети. Сеть финансировалась на правительственные средства. Национальный научный фонд распределял их между узлами и материально наказывал тех, кто пытался иметь от сети побочные доходы. Интернет несёт в себе громадный потенциал образовательных услуг. Во второй половине 80-х годов произошло деление всемирной сети на домены по принципу принадлежности. Домен gov финансировался на средства правительства, домен sci — на средства научных кругов, домен edu - на средства системы образования, а домен com (коммерческий) не финансировался никем, то есть его узлы должны были развиваться за счет собственных ресурсов.

Основные услуги Интернет можно разбить на три большие группы:

-вещательные;

-интерактивные;

- поисковые.

Разновидностью вещательных услуг являются электронные газеты и журналы. К интерактивным услугам относят электронную почту, различные электронные и видеоконференции, а к поисковым – большое разнообразие поисковых роботов, каталогизаторов и рубрикаторов сети.

Базой для реализации услуг Интернет являются службы Интернет. World Wide Web (WWW) – Всемирная Паутина, первоначально созданная в 1992 как база данных. WWW является лишь одной из важных служб Интернет, которую нельзя отождествлять с самим Интернет. WWW- гипертекстовая мультимедийная система, используемая для универсального доступа к документам, она может оперировать с графикой, звуком, видео, со всеми типами данных, представляемых в компьютерах. Для работы с Всемирной паутиной используется специальный протокол – HTTP – Hyper Text Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста. Для того, чтобы перемещаться по паутине, необходим web – браузер - программа для просмотра Web-страниц на экране.

Виды браузеров

    • Mosaic (1993-1995), Иллинойский университет, США

    • Netscape Navigator (с 1995 по 2002)

    • Internet Explorer (версии 6.0,. 7.0), в составе Windows, 70%

    • Mozilla FireFox (версия 2.0), http://www.mozilla.org, 15%

    • Opera (версия 9.0), http://www.opera.com, 15%

Удобство Интернета в том, что в нем можно найти практически любую информацию, даже когда мы не знаем точно, где она находиться. Если адрес страницы с интересующим нас материалом неизвестен и страницы с подходящими ссылками тоже нет, приходиться разыскивать материалы по всей сети Интернет. Для этого применяют поисковые системы Интернет – специальные web-узлы, позволяющие найти нужный документ.

Информационно-поисковые системы размещаются в Интернете на общедоступных серверах. Основой поисковых систем являются так называемые поисковые машины, или автоматические индексы. Специальные программы-роботы (известные также как пауки) в автоматическом режиме периодически обследуют Интернет на основе определенных алгоритмов, проводя индексацию найденных документов. Созданные индексные базы данных используются поисковыми машинами для предоставления пользователю доступа к размещенной на узлах сети информации. Пользователь в рамках соответствующего интерфейса формулирует запрос, который обрабатывается системой, после чего в окно браузера выдаются результаты обработки запроса. Механизмы обработки запросов постоянно совершенствуются, и современные поисковые системы не просто перебирают огромное число документов. Поиск ведется на основе оригинальных и весьма сложных алгоритмов, а его результаты анализируются и сортируются таким образом, чтобы представленная пользователю информация в наибольшей степени соответствовала его ожиданиям.

Каждая поисковая система имеет свои особенности, и качество полученного результата зависит от предмета поиска и точности формулировки запроса. Поэтому, приступая к поиску информации, прежде всего, нужно четко представлять себе, что именно и где вы хотите найти. Интерфейс всех поисковых систем построен примерно одинаково. Пользователю предлагается ввести запрос в специальное поле, а затем инициировать поиск щелчком на кнопке. Система выполняет поиск и выдает результаты в окне браузера. Кроме того, многими поисковыми системами пользователю предоставляется возможность задать дополнительные критерии поиска[9,с.94]. Например, можно искать только в определенной тематической категории или только определенных серверах.

Наиболее распространёнными поисковыми системами являются: www.google.com, www.yandex.ru, www.rambler.ru.

  1. Закрепление нового материала [10 мин]

После того, как был изложен новый материал, учитель задаёт следующие вопросы:

Вопрос 1. Почему глобальная сеть Интернет так важна в обществе?

Вопрос 2. С помощью чего можно найти необходимую информацию в сети Интернет?

Вопрос 3. Какие виды поисковых систем вы можете перечислить?

  1. Домашнее задание [3 мин].

Учитель применяет инновационную методику «Эссе». Необходимо написать 10-12 предложений, которые бы раскрывали положительные и отрицательные стороны глобальной сети Интернет.
План-конспект урока - комбинированного урока

Урок №2

Тема урока: «Работа в сети Интернет»

Время: 45 минут

Цели урока:

Учебная: предоставление учащимся способов поиска, обработки и анализа информации, сформировать у учащихся знания по использованию определенных типов Интернет-ресурсов.

Воспитательная: научить учащихся правильной работе в сети Интернет,

Развивающая: расширить знания о различных способах работы в сети.

Тип урока: комбинированный (рассказ, беседа, демонстрация практического использования с помощью мультимедийного устройства).

Метод преподавания: проведения занятия в компьютерном классе.

План урока

1 . Описание работы с поисковой системой.

2. Поисковые системы в области экономики.

3. Примеры поиска экономической информации

4. Самостоятельная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент [2 мин].

Учитель приветствует учащихся. Заполнив журнал, отмечает отсутствующих.

  1. Проверка домашнего задания [5 мин].

Учитель проводит проверку домашнего задания, опрашивая нескольких учащихся. Ученик вслух зачитывает «Эссе», после чего получает соответствующую оценку. Оценив учащихся, учитель излагает план проведения урока.

  1. Практическое изложение материала [25 мин].

Учитель описывает работу с поисковыми системами, показывая примеры в виде презентации.

Для того чтобы подключиться к Интернету, необходимо запустить браузер, установленный на компьютере. В данный момент будет использоваться платформа Google Chrome. Запустив браузер, вводим в адресную строку, адрес необходимого сайта. Например: www.google.ru (рис.2.1) . Далее осуществляем запрос.


(Рис.2.1)

Запрос может состоять из одного или нескольких слов, разделенных пробелами. Могут быть использованы как русские, так и английские слова и словосочетания. По умолчанию находятся только те документы, в которых встретились все введенные слова. Если поиск не нашел ни одного документа, то, возможно, допустили орфографическую ошибку в написании слова. Необходимо проверить правильность написания.

После введенного ключевого слова для поиска необходимой информации, открывается список ссылок, с помощью которых осуществляется переход на различные сайты (Рис. 2.2).


(Рис.2.2)
Кстати, подборку видеоматериалов на тему «Глобальные сети и интернет» можно посмотреть на YouTube (https://www.youtube.com) (Рис.2.3)



(Рис.2.3)
Далее учитель предлагает воспользоваться сервисами Wiki, конкретно одной из самых популярных интернет энциклопедий Википедия. (http://ru.wikipedia.org/)

Википедия (англ. Wikipedia, произносится [ˌwɪkɨˈpiːdiə] или [ˌwɪkiˈpiːdiə]) — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, реализованная на принципах Вики. Расположена на интернет-сайте http://www.wikipedia.org/ (рис.2.4).



(Рис.2.4)
Результат поиска:


(Рис.2.5)
Учитель заканчивает объяснять материал, после чего проводит небольшую самостоятельную работу, для закрепления полученных знаний.

  1. Закрепление изученного материала [10 мин].

На самостоятельной работе ребятам предлагается сделать закладки с помощью сервиса «Делишес» (рис 2.6) различных Интернет-ресурсов на тему «Глобальные сети и интернет»

(Рис.2.6)


  1. Домашнее задание [3 мин].

Подготовиться к практическому занятию, используя материал, изученный на предыдущих уроках.
План конспект урока - практического занятия

Урок №3

Тема урока: «Итоговая работа по теме «Глобальная сеть Интернет»».

Время: 45 минут

Цели урока:

Учебная: закрепление полученных знаний, выработка навыков и умений по предмету глобальная сеть Интернет.

Воспитательная: укрепить навыки работы на компьютере, развить интерес и аккуратность во время выполнения практических заданий.

Развивающая: закрепить полученные знания о сети Интернет, различных типах браузеров, о способах поиска информации.

Тип урока: практическое занятие.

Метод преподавания: проведения занятия в компьютерном классе.

Ход урока

  1. Организационный момент [2 мин].

Учитель приветствует учащихся. Заполнив журнал, отмечает отсутствующих.

Проверяет эмоциональное состояние класса и готовность его к уроку.

  1. Выполнение практического задания [30 мин].

Класс делится на две группы. Первая группа с помощью поисковых систем собирает, анализирует и структурирует информацию на тему «Глобальные сети и интернет»

Вторая группа создает статью на одном из сервисов Wiki (предпочтительно Wikipedia).

  1. Выполнение контрольной работы [12 мин].

После выполнения практических заданий, учитель собирает листочки, оставив их на проверку. Потом приступает к раздаче вопросов контрольной работы. Контрольная работа представлена всему классу без разделения на группы и содержит один теоретический вопрос по пройденному материалу.

Например:

1) Что представляет собой глобальная сеть Интернет?

2) Опишите краткую историю создания Интернет?

3) Каким образом осуществляется поиск в Интернете?

4) Какая поисковая система наиболее вам понравилась? И почему?

5) Какие сайты вы использовали при выполнении практического задания? И почему?

Выполнив задание, учащиеся сдают контрольные тетради на проверку учителю. Учитель, проверив работы, подводит итоги и выставляет соответствующую оценку учащимся за пройденную тему «Глобальная сеть Интернет» школьного курса информатики.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconГлобальная компьютерная сеть Интернет. Подключение к сети Интернет
...

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconПрограммные средства для работы в глобальной сети интернет
Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconТип урока: Комбинированный. Место урока в теме
Место урока в теме: урок музыки №8 в 7 классе запланирован в I четверти в разделе «Героическая тема в русской музыке»

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconРеферат на тему: интернет
Часто называется Всемирная сетьи Глобальная сеть. Известен также жаргонизм в сокращении — Ине́т. Когда сейчас слово Интернет употребляется...

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconРеферат Ильи Федосеева
Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины и множества других систем...

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconУрок изобразительного искусства в 7 классе. Тема урока: Монументальная...
Цель урока: Создать условия для понимания роли монументальной скульптуры и ее героических образов в формировании исторической памяти...

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconКонспект урока Тема урока : Начало Реформации в Европе. Обновление Христианства
Цель урока: Ознакомление учащихся с процессами происходящими в христианской церкви в 16 в в Европе

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconУрок по истории Тема урока: «Государственные символы России»
Тип урока – объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации «Государственные символы России»

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconУрок по литературе и истории в 11 классе тема урока «Судьбы людей в революции»
Цели урока: показать неизбежность трагичности судьбы человека в переломные моменты истории; понять, как раскрывается человек в ситуации...

Урока лекции Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» iconКонспект урока-лекции с использованием икт по теме «Советский тыл...
Данный материал представляет собой конспект урока-лекции с использованием икт по теме «Советский тыл в годы Великой отечественной...






При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
h.120-bal.ru
..На главнуюПоиск