Скачать 152.51 Kb.
|
Урок истории в 5 классе. Тема: «Финикийцы – лучшие морские торговцы и мореплаватели Древнего Востока» Цель урока: дать представление о Финикии как морской цивилизации через использование проблемного диалога как средства развития ключевых компетентностей. Задачи урока: - образовательные: 1. Показать роль местоположения и природных условий Финикии в жизни финикийцев. 2. Сформировать понятие «колония». 3. Показать, опираясь на картографические навыки пятиклассников, территории, где основывались финикийские колонии. - развивающие: 1. Продолжить формирование умения анализировать текст исторического источника, навыка чтения исторической карты и работы с контурной картой, продолжить развитие информационной компетенции, компетенции решения проблем. 2. Продолжить формирование навыка самооценки, коммуникативной компетенции, умения сравнивать морские и речные цивилизации. - воспитательные: 1. Дать возможность оценить с нравственных позиций разбойничьи набеги финикийцев на побережья. 2. Оценить значение финикийцев в жизни других людей. Тип урока: открытие новых знаний. Вид урока: проблемный. Форма урока: урок-путешествие. Основные методы и приёмы: локализация исторического объекта на карте, аналитическая беседа по иллюстрациям, фронтальная поисковая беседа, составление смыслового плана, чтение и анализ текста, изучение и анализ документа, индивидуальная и групповая работы, побуждающий и подводящий диалог, работа над заданиями проблемного характера, тестирование, игровые моменты. Оборудование: 1. Технические средства обучения: компьютер, телевизор, видеомагнитофон. 2. Материалы: - Карта настенная «Междуречье и Восточное Средиземноморье». - Дидактические материалы (Приложения № 3, 4, 5). - Раздаточный материал (настольная карта Атлас). - Текст фрагмента исторического источника (Приложение № 6). - Учебник «История Древнего мира», авторы С.В. Колпаков, В.А. Рогожин. - Компьютерная презентация - Фрагмент учебного фильма «Древняя Греция. Карфаген». - Компьютерная учебная программа (электронный учебник) «История 5 класс». - Лист самооценки для каждого ученика (Приложение № 7). - Тест (Приложение № 8). Планируемые результаты: 1. Учащиеся изучат фактический материал по теме урока, придут к пониманию того, что существуют разные цивилизации, и это во многом зависит от местоположения и природных условий, расширят представление о понятии «алфавит» и освоят новые понятия (колония). 2. Ученики продолжат формирование умения использовать текст исторического источника при ответе на вопросы темы, навыка чтения исторической карты и работы с контурной картой. 3. Ученики продолжат формирование навыка самооценки и развития коммуникативной компетентности. 4. Учащиеся придут к пониманию того, что такое «безнравственно». Литература: 1. Мельникова Л.И. Проблемный урок или как открывать знания вместе с учениками. М., 2002. 2. Колпаков С.В., Рогожкин В.А. История Древнего мира. 3. Петрович В. Г. Уроки истории. 5-й класс. Поурочное планирование 4. Шевченко Н.И. Сборник проблемно-развивающих заданий 5. Зверева Л.И. Краткие конспекты уроков 6. Всемирная история. Энциклопедия для детей 7. Игнатов А.В. Методическое пособие 8. Тематический контроль. 9. Приложение № 1. Основные понятия и термины: Финикия, пурпур, Тир, Библ, Сидон, стекло, колония, пираты, алфавит Ход урока. Создание проблемной ситуации. Учитель: Имели ли Египет и Междуречье выходы к морям? Покажите на карте. Ученики работают в настенной и настольной картами. Учитель: Были ли в Египте и Междуречье реки? Покажите на карте. Ученики отвечают. Учитель: Что в жизни жителей Египта и Междуречья играло наибольшую роль - реки или моря? Ученики отвечают. Учитель: В жизни финикийцев море играло наибольшую роль. Финикийцы добились небывалых успехов на море. Отважные финикийцы выходили не только в Средиземное море, но и в Атлантический океан, именно они первые совершили плавание вокруг Африки На слайде компьютерной презентации показана Африка и указан путь финикийских мореплавателей вокруг континента. Формулирование проблемы. Учитель: Какой проблемный вопрос предстоит решить сегодня? Ученики формулируют проблемный вопрос и записывают: «Что позволило финикийцам добиться более выдающихся успехов на море по сравнению с Египтом и Междуречьем?». Гипотезы. Учитель: Предположим различные версии ответа на вопрос. Ученики выдвигают версии и кратко записывают их в тетради: 1. Невыгодное местоположение заставляло финикийцев отправляться в далёкие края и осваивать моря и новые земли. 2. Кроме как осваивать моря, нечем было заниматься, так как были неблагоприятные природные условия. 3. Люди, живущие у моря, по характеру свободолюбивые и отважные, поэтому их манят морские просторы. 4. Природные условия способствовали развитию мореплавания и морской торговле, так как в Финикии был строительный материал, чтобы строить корабли и продавать его в тот же Египет. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Учитель: Проблемный вопрос связан с темой урока. Какие знания нам пригодятся? Вспомним: почему природа Египта не позволяла добиться больших успехов на море? Ученики отвечают. Учитель: Почему природа Междуречья не позволяла добиться больших успехов на море? Ученики отвечают. Учитель: Когда-то мы уже изучали Финикию, говорили о ней? Ученики отвечают, работая с картой. Учитель: Где находится Финикия? Покажите по карте. Ученики отвечают. Учитель: Каких знаний нам не хватает для решения проблемного вопроса? Ученики отвечают. Открытие нового знания. Учитель предлагает алгоритм работы: 1. Местоположение. 2. Природные условия. 3. Занятия. 4. Открытия и достижения. Учитель: Сегодня на машине времени мы отправляемся в Древнюю Финикию. Ученики заранее нарисовали машину времени. Включается музыка. Объявляется физкультурная пауза. Все закрывают глаза, складывают руки в замок и вытягивают руки вверх (упражнение на растяжку мышц плечевого пояса). Учитель: Мы прибыли на восточный берег Средиземного моря, где протянулась узкая полоска земли. Вот она - Древняя Финикия! Давайте поспорим. Одни считают, что Финикия занимала невыгодное местоположение, а другие считают, что выгодное. Одна группа приводит доводы за выгодное положение Финикии, другая – против. 1-я группа подбирает аргументы «за», работая с текстом учебника письменно (стр. 65, 1-2 абзац). 2-я группа подбирает аргументы «против», работая с Краткими конспектами уроков, автор Л.И. Зверева. 3-я группа получила опережающее задание по учебнику (см. ниже по сценарию). Ответы 1-й группы. Мы считаем, что Финикия занимала выгодное местоположение, так как: 1. Близость моря давала возможность заниматься морскими промыслами (много рыбы, моллюсков) и морской торговлей, поэтому Финикия богатела. 2. Финикия находилась на пересечении морских торговых путей. 3. Росли деревья – кедры, это строительный материал. Ответы 2-й группы. Мы считаем, что Финикия занимала невыгодное местоположение, так как: 1. Представим коммунальную квартиру, всем достались комнаты, а вам коридор. Вот так другим народам досталось хорошее положение, а финикийцы жили в проходном дворе - здесь по узкой полоске между скалами и морем, по дороге шли бесконечные караваны: с севера на юг и обратно. 2. Полоска земли настолько узкая, что даже название не вмещается, плавает по воде. Вывод: Финикия занимала выгодное для занятий морской торговлей и мореплаванием положение. (Записи в тетрадь). Учитель: Вчера ученики вашего класса получили письмо из прошлого от древнего финикийского ремесленника. Один ученик из 3-й группы выходит к доске и читает вслух письмо (см. Приложение №3). Учитель: Что узнали? Демонстрация тканей пурпурного оттенка на слайде презентации. Ученики: Из письма мы узнали, что пурпурную краску изобрели в Финикии, здесь окрашивали ткани и продавали их. Узнали, как её добывали. Учитель: Древняя Финикия - так назвали страну древние греки, на греческом языке это звучало «Фойна», в переводе «багряная, пурпурная». А как нам удалось столь быстро перевести и прочитать письмо финикийского ремесленника? На расшифровку египетского письма уходил не один год. Работа с текстом учебника (стр. 68), если параграф дома не читали. Учитель: Что узнали? Демонстрация финикийского и современного алфавитов на слайде презентации. Ученики: Из текста мы узнали, что наш алфавит произошёл от финикийского алфавита. Финикийский алфавит лёг в основу письма многих народов мира. Учитель: Что общее? В чем различие? Ученики отвечают. Задание: прочитать финикийские слова (см. Приложение 4). Учитель: Финикийское письмо получило название «алфавит» по названию первой буквы «алеф», она похожа не голову быка; бет – на дом и т. д. Когда появился алфавит? Ученики отвечают. Учитель: Когда же появилась цивилизация? Ученики: Уже в X в. до н.э. появилась эта морская цивилизация (записи в тетрадь). Учитель: Наличие письма – один из признаков цивилизации. Какие вы знаете признаки цивилизации? Ученики отвечают. Учитель: В отличие от Египта и Междуречья, Финикия не была единым государством. Каждый город имел своего царя. Найдите на карте Финикии города и отметьте их на контурной карте, покажите города на настенной карте. Ученики работают с контурной картой и настольной картой. Учитель: В городах жили искусные ремесленники и ловкие торговцы. Посетим один из городов. На слайде компьютерной презентации изображён финикийский город. Учитель: Что свидетельствует о занятиях, связанных с морем? Ученики отвечают. Учитель: Какие, помимо мореплавания и морской торговли, возможны были в Финикии занятия? Отвечают 2 ученика 3-й группы, которые получили опережающее задание прочитать текст учебника на стр.65 и ответить на вопрос: «Какие, помимо мореплавания и морской торговли возможны были в Финикии занятия?». Учитель: Недавно с раскопок вернулись археологи, один из них присутствует в студии и у него берёт интервью корреспондент – наш ученик. Представим, что мы в студии, где идут съёмки. Выходят 2 ученика (ученики 3-й группы, которые получили опережающее задание), садятся за стол, на которых таблички «археолог» и «корреспондент». Между ними идёт диалог. (См. Приложение № 5). Учитель: Что узнали? Ученики отвечают. На слайде компьютерной презентации изображён финикийский корабль. Учитель: А еще археологи-подводники обнаружили корабль. Финикийские корабелы – торговые суда большой грузоподъёмности, до 250 тонн груза, украшались лошадиными головами, защищались тараном – заострённым выступом в носовой подводной части корабля. Нашли такие корабли у берегов Африки и у Британских островов – они были великие мореплаватели. На слайде компьютерной презентации карта, на которой показаны направления движения финикийских кораблей. На другом слайде карта, на которой показаны направления движения финикийских кораблей. Учитель: Почему финикийцев считают великими мореплавателями? 2 ученика 3-й группы получили опережающее задание прочитать текст учебника на стр. 66, 2-й абзац, стр. 67, 2-й абзац и ответить на вопрос: «Почему финикийцев считают великими мореплавателями?». Физкультурная пауза. Игра «Капитаны». Все встают и выполняют команды ведущего на внимание. Если ведущий произносит слово «капитаны» команды выполняются, если нет, команды не выполняются. Например « Капитаны, руки на пояс» и т.д. Учитель: Почему финикийцы не боялись отправляться в такие опасные путешествия? Ученики отвечают. Учитель: В каких продуктах нуждались? Что будут покупать в Египте? Ученики отвечают. Учитель: Что будут продавать? Что повезут в Египет? Ученики отвечают. Учитель: Финикийцы были не только искусные ремесленники, но ловкие торговцы. Везде их товары пользовались большим спросом. А искусству вести торговлю учились у них и греки. Такие слова, как «золото», «вино», «одежда», «полотно», «покрывало», «нож», «меч», «сукно», имеют финикийские корни. Финикийских торговцев ждали, но боялись. Почему боялись? Работа с документом (см. Приложение № 6). Учитель: Что узнали? Ученики отвечают. Учитель: Финикийцы нуждались в деньгах, для того, чтобы покупать новые земли. На слайде компьютерной презентации - основание колонии финикийцами. Учитель: Так, одна царица Финикии купила на севере Африки земли и основала там поселение – колонию. Самые известные финикийские колонии: Карфаген, на острове Кипр, на острове Мальта, на острове Сардиния, на острове Сицилия. Финикийцы покидали родину, так как им постоянно угрожали соседи (египтяне, ассирийцы). А ещё их заставляла покидать родину привычка получать большие доходы и желание жить свободно. Групповая работа с настольной картой. Учитель: Какие новые понятия узнали? (Колония, алфавит). Просмотр фрагмента фильма «Древняя Греция. Карфаген». Учитель: Что узнали? Ученики отвечают. Учитель: Перечислите основные занятия финикийцев. Ученики отвечают. Учитель: Кто сформулирует тему нашего урока? Ученики: Финикийцы - лучшие морские торговцы и мореплаватели Древнего Востока. Финикия – морская цивилизация. Финикийские мореплаватели и торговцы. Возвращение из путешествия. Учитель: Мы в современной школе и нам предстоит выполнить тестовую работу. Закрепление. Тест. См. Приложение 7. Учитель: Сегодня существует более 244 государств. Сегодня есть такое государство - Финикия? Ученики отвечают. На слайде компьютерной презентации перечислены исторические факты. Учитель: История недолгая. В 6 в до н.э. завоевана персами, в 332 г до н.э. Александром Македонским. На этом месте сегодня Ливан. Но мы во многом благодарны финикийцам. Если бы вы встретили финикийцев, за что вы их бы отблагодарили? Ученики отвечают. Учитель: За что бы вы их критиковали? Ученики отвечают. Учитель: Смогли мы ответить на проблемный вопрос урока? Ученики: Да, мы ответили на главный вопрос урока, потому что было достаточно материала. Финикийцам позволило добиться выдающихся успехов на море выгодное местоположение и природные условия. Учитель: Чья гипотеза подтвердилась? Проверка гипотез. Выставление оценок. Работа с листом самооценки (см. Приложение 8). Домашнее задание: написать благодарственное письмо финикийцам. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 СХЕМА: ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКИЙ УРОК ПО ИСТОРИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 ![]() ПРИЛОЖЕНИЕ № 9 ![]() ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 ![]() ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 ДУРНАЯ СЛАВА О ФИНИКИЙЦАХ К берегу пристали финикийские купцы и разложили свои товары. Вот великолепные пурпурные ткани, стеклянные бусы и флакончики с благовониями, вот изделия из золота, янтаря и слоновой кости. Вокруг собралась толпа: кто покупает, а кто просто так глазеет на красивые и диковинные товары. И ребятишек тут много. «Ах, какие славные мальчики! – говорит купец, обращаясь к двум приятелям, вот вам по лепешке на меду. Вы оба мне нравитесь, вы так похожи на моих сыновей, Я подарю вам свой пояс». Купец делает вид, что снимает с себя пояс. «Впрочем, нет, на корабле у меня есть кое-что получше: хотите получить по маленькому кинжалу?». Мальчики охотно идут с финикийцем на корабль. Остальные купцы мгновенно собирают свои товары, поднимают якорь и корабль отплывает. Матери в ужасе бегают по берегу, кричат, рвут на себе волосы. Но никогда они не увидят больше своих сыновей. Где-нибудь в чужой далекой стране продадут мальчиков в рабство. Вопрос: Почему финикийских торговцев ждали и боялись? ПРИЛОЖЕНИЕ № 8 Тест. 1. Где располагалась Финикия: А) в северной Африке, Б) в долине Тигра и Евфрата, В) на восточном побережье Средиземного моря, Г) в долине Нила. 2. Как финикийцы называли свои поселения на новых местах, где они часто бывали: А) оазис, Б) колонии, В) дельта, Г) рельефы. 3. Какими занятиями славились финикийцы: А) торговлей, Б) морским разбоем, В) земледелием, Г) скотоводством. 4. Перечисли, чем торговали финикийцы: А) папирус, хлеб, Б) шелк, чай, В) стекло, лес, Г) металл, пушнина. 5. Особенности финикийского алфавита: А) на изучение письма требовались долгие годы, Б) каждый значок обозначал звук, букву, В) гласных букв не было, Г) значков насчитывалось более 700. Ключи: 1.В. 2.Б. 3.А.Б. 4.В. 5. Б.В. ПРИЛОЖЕНИЕ № 7 ![]() |
![]() | Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток» | ![]() | Активизация познавательного интереса учащихся к Истории Древнего Мира посредством использования нестандартных форм работы при помощи... |
![]() | Оборудование: Журнал учета движения лицевых счетов участников аукциона, гонг, деньги (игровые) | ![]() | ... |
![]() | Цель урока: Повторить и закрепить знания, полученные на уроках по курсу новой истории | ![]() | Урок «Древний Восток» является составной частью программы по истории древнего мира в 5 классе |
![]() | «Счет лет в истории» в рамках пропедевтического модуля с целью закрепления и проверки изученного. Вопросы теста составлены на основе... | ![]() | Разработан учителем истории моу сош с. Баловнево Данковского района Липецкой области Е. В. Рыжковой по учебнику А. А. Данилова, Л.... |
![]() | Колпакова Ольга Николаевна, учитель истории моу «Городской лицей №27 имени Героя Советского Союза И. Е. Кустова» г. Брянска | ![]() | Цели урока: показать неизбежность трагичности судьбы человека в переломные моменты истории; понять, как раскрывается человек в ситуации... |
..На главную | Поиск |