На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем






Скачать 48.34 Kb.
НазваниеНа экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем
Дата публикации29.01.2015
Размер48.34 Kb.
ТипУрок
h.120-bal.ru > История > Урок
Тема: И.А.Крылов. «Волк на псарне». Отражение исторических событий в басне. Патриотическая позиция автора.

Учитель Фасхетдинова И.Я.

Цели урока: 1) закрепление теоретических сведений о басне, её признаках,

обучение выразительному чтению, знакомство с басней;

2) развитие навыков анализа литературного произведения;

3) воспитывать чувство патриотизма, ответственность за свои поступки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

( На экране мультимедиа портрет И.А.Крылова, тема урока).

ХОД УРОКА.

  1. Проверка домашнего задания.

Слушаем рассказ учеников о жизни и творчестве И.А.Крылова.

- Что вы знаете о баснях ? Откуда берёт свои истоки басенный жанр?

- Что такое аллегория, мораль?

2. Учитель выразительно читает басню « Волк на псарне», проводит с учениками беседу по выявлению восприятия произведения, выясняет глубину непосредственного понимания басни.

  1. Изучение нового материала. ( Постановка проблем, целеполагание). Отражение исторических событий в басне. Патриотическая позиция автора.

« У каждой басни Крылова своя история».

- Был ли И.А.Крылов патриотом? В течение урока найдите ответ на этот

вопрос

- Басни И.А.Крылова всегда злободневны. Со всей силой сатиры обрушивается их автор на неправедный суд, взяточничество, продажность и алчность чиновников, которые дочиста грабят народ ( « Слон на воеводстве» , « Лисица и Сурок»,

« Крестьянин и Овца» и др.) , тунеядство дворян, их спесивую гордость и хвастовство

( « Собака и Лошадь» , « Листы и корни», « Гуси» и др.), ложь и мнимую дружбу

( « Лжец», « Собачья дружба» ), лень и легкомыслие ( « Стрекоза и Муравей») , зависть, скупость, лесть, алчность, невежество, эгоизм ( « Ворона и Лисица» ),

« Лягушка и Вол» , «Мартышка и Очки» ) и.т.д.

-В основу многих басен положены исторические события.

Одна из них – « Волк на псарне» - написана в связи с обращением 23 сентября 1812 года Наполеона, оказавшегося в отчаянном положении в сгоревшей Москве, к Кутузову с предложением вступить в мирные переговоры. Великий полководец ответил решительным отказом и через две недели , 6 октября, нанёс французским войскам поражение при Тарутине. И.А.Крылов вкладывает в уста умудрённого седого Ловчего ( Кутузова) замечательную, неувядаемую формулу народного гнева и справедливой расплаты: « С волками иначе не делать мировой, как снявши шкурусних долой».

( Ученик выразительно читает басню)

- Рассмотрим эту басню подробнее: как перекликаются строчки басни с реальными событиями войны 1812 года.

-Ситуация, описанная в басне достаточно точно отражает события Отечественной войны 1812 года. Строчка: « Волк ночью, думая залезть в овчарню, // Попал на

псарню …» - говорит о том, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал, что завоевать Россию будет так же легко. Но он ошибся : « В минуту псарня стала адом…» - пишет И.А.Крылов. Фразу « Огня!- кричат, -огня !» можно понимать как

иносказание о пожаре Москвы. Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал

себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придётся

ответить за всё зло и беды.

Из Москвы Наполеон послал в Санкт- Петербург, который тогда был столицей

Российской империи, письмо к императору Александру I с просьбой о мире:

« Друзья ! К чему весь этот шум?// Я, ваш старинный сват и кум…»

Басня эта, едва появившись, облетела всю страну. Кутузов сам прочёл её вслух

перед приближёнными офицерами, причём, дойдя до слов Ловчего, обращённых к Волку: « Ты сер, а я, приятель, сед»,- снял фуражку и указал на свои седины.

- Какие черты в поведении Ловчего и Волка подчеркнул И.А.Крылов?

( Волк проявляет коварство, вероломство, хитрость и трусость. Ловчий опытный,

мудрый, предусмотрительный, он знает повадки Волка и не верит его хитростям.

- « Во что бы ни рядился хищник, он остаётся хищником. Вот это народное восприятие Наполеона Крылов передал своей басней». Согласны ли вы с этим

утверждением?

( Волк - хищник, и даже если он предлагает мирные переговоры, он всё равно остаётся хищником. Народ понимает и чувствует это. Наполеона как хищника

надо изгнать с родной земли. ( Работа в тетради).

- В каких ситуациях эта басня может служить уроком?

4. Практическая работа. Исследование языка басни. Работа с учащимися по выявлению незнакомых слов, их толкованию.

- Постарайтесь продолжить рассуждение, подумайте над словами, словосочетаниями.

- Убедительность и жизненность произведений великого баснописца достигается

благодаря языковой форме, теснейшим образом связанной с содержанием. Выше

уже говорилось о причинах , побудивших И.А.Крылова написать басню « Волк

на псарне». Её язык во всех своих компонентах нацелён на выражение народного понятия о долге перед Родиной, о справедливом возмездии хищному врагу.

Для характеристики Волка привлекает эмоционально – окрашенную лексику.

Забияка (разговорное)- тот, кто любит затевать драки, ссоры, хитрец, вор.

Этим целям служит пословичное выражение « Ты сер, а я, приятель, сед».

Прилагательные сер и сед употребляются в ней, очевидно, в переносном значе-

нии молод и стар. В басне эти прилагательные приобрели новые, контекстуальные

значения: сер- коварен, изворотлив; сед – мудр, опытен. Слова и словосочетания из

бытовой повседневности ( псарня, овчарня, хлев, драка, псарный двор, прижаться

в угол ) органически сливаются с элементами книжной и официально – деловой речи

( в минуту псарня стала адом; пустился мой хитрец в переговоры; думая залезть в

овчарню и др.)

- Анализируя басню , нельзя обойти вниманием и такие художественно – изобразительные средства: перифраз ( серый забияка); эпитеты ( волчья натура,

волчья клятва) ; метонимия ( поднялся вдруг весь псарный двор).

Какие слова басни звучат как крылатые выражения и пословицы?

(« Попал на псарню», « вмиг ворота на запор», «пустился в переговоры»,

«не делать мировой», «глазами, кажется, хотел бы всех он съесть»).

- Рассмотрим иллюстрацию А. Лаптева к этой басне. Как вы считаете,

соответствует ли она характеру крыловского текста?

- Какую басню мы прочитали? О чём она ? О каком историческом событии?

- Был ли И.А.Крылов патриотом?

-Таким образом, басни И.А.Крылова – это художественная галерея ярких

национальных портретов. По словам В.Г.Белинского, они, кроме поэзии

имеют и другое достоинство – народность, что и делает Крылова великим русским

баснописцем.

5. Выразительное чтение басни.

6. Оценивание работ учащихся на уроке.

7. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение наизусть басни «Волк на псарне».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconПрезентация. Ход урока I. Оргмомент
Тема урока: Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconУрока Тема урока Домашнее задание по пройденной теме 10 ноября Кризис...
Выполнить письменно задания 1,2,7 из раздела вопросы и задания к главе 2 на с. 119

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconУрока: комбинированный. Цели урока
Оснащение: карточки с раздаточным материалом (грамматические задания, задания по чтению и составлению рассказа)

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconКонспект урока. Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон»
Оборудование: портрет Шолохова, репродукции женских образов романа, видеофрагменты

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconКонспект урока Тема урока : Начало Реформации в Европе. Обновление Христианства
Цель урока: Ознакомление учащихся с процессами происходящими в христианской церкви в 16 в в Европе

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconТип урока: Комбинированный. Место урока в теме
Место урока в теме: урок музыки №8 в 7 классе запланирован в I четверти в разделе «Героическая тема в русской музыке»

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconТема урока: «Населённые пункты Краснодарского края». Тип урока
Цель урока: познакомить учащихся с городами Краснодарского края, совершив заочную экскурсию

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconСценарий урока мужества э
Художественные средства делают ход урока мужества выразительным, эмоционально-насыщенным, интересным и увлекательным, создают возможность...

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconКонспект урока истории (6 класс) Тема урока: Расцвет Древнерусского...
Цели и задачи урока: Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти Владимира Святославича, об особенностях внутренней...

На экране мультимедиа портрет И. А. Крылова, тема урока. Ход урока. Проверка домашнего задания. Слушаем iconУрока Тема урока Пример-ные сроки
Повторение сюжетной линии учебника и грамматического материала, изученного в 8 кл






При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
h.120-bal.ru
..На главнуюПоиск