Скачать 70.58 Kb.
|
Каратаева Татьяна Ивановна Русская литература 5 класс Тема: Мир басен И.А.Крылова Поэт и мудрец слились в Крылове воедино. Н.В. Гоголь. Цель:1. Расширение знаний учащихся о баснях Крылова, обобщение материала по данной теме. 2. Развитие речи, умения понимать иносказательный подтекст басен и их мораль 3. Воспитание нравственных ценностей, интереса к жанру басни. Ход урока: I.Организационный момент. Психологический настрой на работу. II. Слово учителя. Сегодня мы продолжим знакомство с баснями и отправимся в путешествие в «Мир басен Крылова». Основоположником басни считают легендарного Эзопа, жившего в Древней Греции предположительно в 6 веке до н.э. Жанр басни в русской поэзии утвердил Александр Петрович Сумароков, продолжателями являются Иван Иванович Хемницер, Иван Иванович Дмитриев, но высшего своего расцвета басня достигла в творчестве Ивана Андреевича Крылова. Басни Крылова рассказывают много правды о жизни, о людях. Ведь гораздо легче можно обмануть цензуру, если действующие лица басен – звери, птицы, деревья и вещи. В журналах один за другим стали появляться его басни: «Ворона и Лисица», «Лягушка и Вол», «Волк и Ягнёнок».. В 1809 году вышла первая книга басен Крылова. В ней было 23 басни. Через 2 года вышла вторая , третья, четвёртая.. Всего при жизни Крылова вышло 9 книг басен-около 40 тысяч экземпляров. Но лёгкие и простые на первый взгляд басни писались не легко и не просто. Иван Андреевич переделывал и переписывал свои басни множество раз. Он долго и упорно подыскивал нужные слова, радуясь, когда строка басни, над которой он бился иногда целые месяцы начинала звучать просто, как живая речь.Так, например, только к одной басне «Кукушка и Петух» найдено около 200 черновых набросков., а ведь эта басня очень короткая, в ней всего 21 строка. Только по одной этой басне можно судить как много труда вкладывал Крылов в каждую свою басню. О многом рассказывают басни Крылова. Вот маленькая басня «Волк и Ягнёнок». В ней всего 37 строк, но как много сказал в этих немногих строках Крылов! Ягнёнок в жаркий день зашёл к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк, - Так начинается эта всем известная басня. Волк собирается сожрать Ягнёнка, но, чтобы дать «законный вид и толк», он обвиняет Ягнёнка в разных преступлениях. Ягнёнок оправдывается. Волк никаких оправданий не слушает: «Молчи! Устал я слушать. Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок. Не так ли поступали и «сильные» мира сего - несправедливые и жестокие помещики, которые, как хищные волки, расправлялись со своими крепостными крестьянами? У них всегда виноватым оказывался « бессильный», т. е. крепостной крестьянин. «У сильного всегда бессильный виноват» - такой вывод делает Крылов в басне «Волк и Ягнёнок». Крылов знал, что русская земля сильна талантливым и трудолюбивым русским народом, который умеет горячо любить и защищать свою родную землю. У этого народа учился он мудрости, учился простому, точному языку, которым писал свои басни. Русский народ знает себе цену, чувствует свои силы, и об этом говорит Крылов в басне «Листы и корни». Пусть шумят на деревьях листья и так же как пустые и глупые люди, хвалят они себя, говорят, что благодаря им дерево «так пышно и кудряво, раскидисто и величаво». Из глубины земли, невидимые глазу, спокойно и уверенно отвечают им корни: … Мы те, Которые, здесь роясь в темноте, Питаем вас. Ужель не узнаете? Мы – Корни дерева, на коем вы цветете. Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас, Что с новою весной лист новый народится; А если корень иссушится, Не станет дерева, ни вас … Так напомнил Крылов своим соотечественникам, что цари меняются, как листья на дереве, в то время как народ – основа жизни - вечен. Наступил 1812 год. Наполеон напал на Россию и началась Отечественная война. Вся Россия поднялась на защиту Родины. Главнокомандующим армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Отгремел Бородинский бой. Русская армия отступала по Можайской дороге к Москве. В деревне Фили Кутузов созвал военный совет, на котором решено было временно оставить Москву, чтобы сохранить армию от потерь, пополнить её и перейти к разгрому врага. Кутузов знал, что в этом спасение России. На другой день русская армия непрерывным маршем проходила через Москву. С армией уходили московские жители. Город опустел. Москва горела; ветер разносил искры, зажигал дом за домом. Наполеон, сидя в горящей Москве, понял, что ему грозит гибель и стал просить мира, но Кутузов вместо переговоров о мире дал его войскам сражение при Тарутине. А Крылов написал по этому поводу свою знаменитую басню «Волк на псарне», которая начинается так: Волк ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Вся Россия узнала в этом волке Наполеона, и повсюду повторяли его лицемерную, льстивую речь: ... «Друзья! к чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад!» Но больше всего восторгов вызвал ответ старого Ловчего – Кутузова: Ты сер, а я, приятель, сед, И волчью вашу я давно натуру знаю; А потому обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой . «Кот и Повар», «Раздел», «Ворона и Курица», «Волк на псарне», «Обоз», «Щука и Кот» - под пером Крылова эти басни превращались в живую историю», - говорили его современники. Крылов умел находить точные слова для каждой своей басни, и ни одного слова нельзя у него выкинуть или переставить, чтобы не нарушить красоты и цельности всей басни. III.Соревнование по группам. Литературные игры 1) Загадочные вещи. Из каких басен эти вещи? Жемчужина - «Петух и Жемчужное Зерно» Сыр - «Ворона и Лисица» Очки - «Мартышка и очки» Ларец - «Ларчик» Ложка и тарелка - «Демьянова уха» Зеркало - «Зеркало и Обезьяна» 2) Ромашка. Продолжите крылатые слова: Ты всё пела? Это дело... (Так поди же попляши) Беда, коль пироги начнёт печь сапожник... (А сапоги тачать пирожник) А вы, друзья, как ни садитесь..(Все в музыканты не годитесь) Кукушка хвалит Петуха... (За то, что хвалит он Кукушку) Наделала Синица славы... (А море не зажгла) 3). Разгадывание кроссворда.
4) Викторина Из каких басен эти строки? Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и Ягнёнок») Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на Слона! («Слон и Моська») А Васька слушает да ест. («Кот и повар») А вы, друзья, как ни садитесь все в музыканты не годитесь! («Квартет») Слона-то я и не приметил. («Любопытный») Да наши предки Рим спасли. («Гуси») 5) Инсценировка. Проверяем домашнее задание.(Кто как подготовился?) 6)Отгадайте по иллюстрациям Назовите басню, содержание которой вы видите на иллюстрации. Вывод по этапу. Подведение итогов. Молодцы, ребята, видно, что вы знакомы с баснями Крылова. В нашем состязании победу одержала команда... Но среди нас нет побеждённых, в итоге, мы все расширили свой кругозор, обогатили свои души. Главным для Крылова стало создание русского характера, передача мудрости русского народа. Он учит различать хорошее и плохое, на простых примерах объясняет, в чём опасность того или иного недостатка, выявляет различие между истинными и мнимыми достоинствами. Пожалуй, главное, что эти басни заставили нас задуматься над тем, что такое любовь, лень, что такое трудолюбие и что есть милосердие. Существуют вечные проблемы, волновавшие людей во все времена во всех странах. Решая такие проблемы, писатели используют традиционные сюжеты и образы. Но они же спешат откликнуться на запросы своего времени, нарисовать картины жизни своего народа, и поэтому появляются всё новые и новые басни. I V. Дом. задание. Прочитайте басню Сергея Владимировича Михалкова «Две подруги». Подумайте, какое характерное явление современной жизни высмеивает автор? V. Итог урока. Рефлексия. 1) Жизнь писателя и его творчество известны всем образованным читателям. У любого человека басни Крылова вызывают интерес. Фразы из его басен давно уже вошли в нашу речь как пословицы и крылатые выражения. Он много видел и много знал. На его глазах совершались великие события в России. Маленьким мальчикомон был в Оренбурге во время осады города Пугачёвым. Был свидетелем войны 1812 года, свидетелем восстания декабристов. Он видел время мрачной реакции после 1825 года. При нём родились, жили, работали и погибли великие русские писатели:Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Рылеев. Он был современником Гоголя, Белинского, Тургенева. 2) Рефлексия. - Понравился ли вам урок? - Что нового вы узнали? - Чем басни помогают нам? (Высмеивают недостатки людей, помогают узнавать жизнь и ориентироваться в ней. ) - Актуальна ли мораль басни в наше время? - Чему учат вас басни? Самооценка. Выставка книг. Спасибо за урок. |
![]() | «Русская басня»; выявить мораль басен И. А. Крылова «Волк на псарне», «Свинья под дубом», «Демьянова уха» | ![]() | Сами по себе вошли в нашу жизнь крыловские умные звери с их вполне человеческими мыслями, поступками, суждениями. Образы и крылатые... |
![]() | Слава Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего... | ![]() | Целью проекта является ознакомление учащихся с одним из интереснейших жанров литературного творчества -басней |
![]() | Отражение исторических событий Отечественной войны 1812 года в басне И. А. Крылова «Волк на псарне» | ![]() | Тема: И. А. Крылов. «Волк на псарне». Отражение исторических событий в басне. Патриотическая позиция |
![]() | Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. В школе вы изучаете басни Крылова на уроках чтения и литературы. Творчество Крылова постоянно... | ![]() | Русская литература. Материалы электронного учебника М. В. Осмоловского и И. Ю. Осмоловской |
![]() | Тема урока: «Басни И. А. Крылова об Отечественной войне 1812 года. «Волк на псарне» | ![]() | Нового времени (временной промежуток, развитие техники, особенности устройства общества, изменение морали) |
..На главную | Поиск |