
МКОУ «Дубневская средняя общеобразовательная школа»
Мартынова Надежда Константиновна
учитель истории и обществознания
стаж педагогической работы 37лет
квалификационная категория: высшая
Хочу поделиться с коллегами своим вариантом проведения урока обществознания в 9 классе на тему: «Труд и трудовое право».
Предлагаемый вариант урока помог мне организовать групповую и индивидуальную работу учащихся на основе объяснительно- иллюстративных и проблемных методов. Знания, полученные на данном уроке, помогут выпускникам основной школы сознательно и активно использовать их в жизни, вступая в общественные отношения, а в дальнейшем реализовать себя как личность.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Мартынова Н.К. МКОУ «Дубневская СОШ»
Класс: 9
Тема урока
| Труд и трудовое право
| Цели урока
| а) показать, что труд относится к важнейшим областям жизни, которые регулируются правовыми и нравственными нормами;
б) развивать умения пользоваться источниками трудового права;
в) сознательное, активное использование полученных знаний в жизни.
| План урока. Этапы.
| 1.Оргмомент. Знакомство с темой урока.
2. Проверка д/з
3. Подготовка уч-ся к сознательному, активному усвоению знаний. Мотивация новой темы.
4. Осмысление новых знаний.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление полученных знаний решением практических задач.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание( объяснение выполнения )
Схема этапов урока:
№6 №1 №2 №3 №4 №7 №8
| Основные понятия
| Трудовой кодекс РФ, трудовое право, трудовые правоотношения, трудовая книжка, трудовой договор, труд н/летних
| Планируемые результаты
| Уч-ся смогут:
- объяснять понятия: право на труд; трудовые правоотношения; трудовая правоспособность; трудовое законодательство
- называть льготы для несовершеннолетних, предусмотренные ТК РФ
- находить пути решения проблем, связанных с нарушением трудовых прав человека
| Методы обучения и формы организации учебной деятельности
| 1-Оргмомент-беседа(отметить отсутствующих, познакомить с темой урока)
2-Проверка д/з по ???
? какую тему изучали на прошлом уроке
?в каком документе РФ закреплены 3 очень важных положения, касающихся семьи ( Конституция РФ ст. 38 работа с документом)
? как называется главный закон о семье(Семейный кодекс РФ )
? что было задано на дом (уч-ся зачитывают свои синквейны по теме со словами: семья, брак, супруги)
3-Подготовка к сознательному, активному, усвоению знаний:* показ слайдов №2,№3,№4,№5,№6 и комментирование их;
*притча о труде, беседа по содержанию (см. приложение №1)
4-Осмысление новых знаний:
* показ слайдов №№7,8,9,10
* беседа по пословицам
* показ слайдов №№ 11,12,13,14,15
* работа с Конституцией РФ
5- Физкультминутка.
Продолжение работы по осмыслению знаний:
показ слайдов №№16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24 ;25
6-Закрепление полученных знаний:
-чтение сказки о Золушке (см. приложение№2) показ слайдов №№ 26,27,28
-беседа по заданию
-заполнение таблицы «Право на труд»(см. прилож.3)
7-Подведение итогов урока:
-выставление оценок
-комментарии учителя по работе класса на уроке
8- Домашнее задание: §50; составить синквейн со словом «труд»(слайд №29)
| Тип урока
| Комбинированный
Презентация
| Оборудование
| Мультимедийный проектор, экран, компьютер,
Документы: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ,
Карточки с заданиями, учебник, тетради уч-ся
| Самоанализ урока
| Учитель даёт по результатам урока(см. приложение 4)
| Презентация состоит из 29 слайдов:

Приложение №1
ПРИТЧА О ТРУДЕ
Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжелые камни группа людей. Подошел он к одному и спросил: «Что ты делаешь?» .
-Не видишь, занимаюсь тяжелой никому не нужной работой.
С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:
-Деньги зарабатываю.
А третий на этот же вопрос ответил:
-Строю Шартрский собор! ???????????????учащимся:
О чём эта притча?
Как вы её понимаете?
Какое отношение она имеет к сегодняшнему уроку?
Справка: г. Шартр находится во Франции. Шартрский собор- это Готический собор 12-13 веков с богатейшим скульптурным убранством.
Приложение №2
Сказка о Золушке
Задание: найти нарушения трудовых прав Золушки, проанализировав предложенный текст:
15-летнюю Золушку мачеха отправила на работу в Дом быта. Отец Золушки ничего не знал об этом, т.к.дочь не хотела его расстраивать
При приёме девочка устно обговорила условия своей работы с хозяйкой Дома быта. После чего приступила к исполнению своих обязанностей с 6-00 до 21-00. В течение трёх месяцев она должна была проявить себя, после чего хозяйка примет окончательное решение: оставить на работе или уволить.
Однажды хозяйка вызвала Золушку и сказала: «Скоро новогодний бал! Нужно привести в порядок новогодние костюмы для придворных поэтому придется работать в выходные дни». Девочка проработала все выходные и даже оставалась ночью, чтобы выполнить задание хозяйки.
Золушка надеялась, что на повышенную зарплату за работу в выходные дни и ночные смены, она сможет купить себе вечернее платье и покорить принца. Но к её удивлению зарплата оказалась той же, что и в прошлом месяце.
На балу Золушке так и не пришлось танцевать с принцем. Хозяйка по поручению короля отправила её работать крупье в придворный игорный клуб.
Золушка трудилась не покладая рук целый год и заслужила настоящий отпуск. Пришло лето. Хозяйка сама уехала отдыхать в тридесятое царство, а у Золушки как всегда было много работы, и в отпуск она не пошла. Лишь осенью хозяйка сжалилась над девочкой и дала отдохнуть ей две недели.
Окончание сказки: Однажды, прогуливаясь по лесу, она пела свою детскую песню. Её прекрасный голос услышал принц, охотившийся неподалёку. Он влюбился в неё с первого взгляда и предложил Золушке руку и сердце. Счастливая Золушка приняла предложение, но работу не оставила. Только теперь никто не смел нарушать её трудовые права! (ведь с ними она познакомилась с нашей помощью)
Приложение № 3
Задание:
составить характеристику права на труд, заполнив таблицу
Право на труд
| Свободен
|
| Безопасен
|
| Доброволен
|
| Оплачиваем
|
| Право на отдых
|
| Право на разрешение споров
|
|
Приложение №4
Самоанализ урока по теме «Труд и трудовое право»
Предмет: обществознание
Учитель: Н.К.Мартынова
I.Самоанализ цели урока:
1.Правильность и обоснованность цели урока с учетом программных требований:
а) Цели урока соответствуют программным требованиям; необходимый по программе 9-го класса уровень знаний и умений по разделу «Право» (права человека, права ребёнка, семейное право) учащиеся получили в ходе предыдущих уроков, овладели ими и могут пользоваться.
Данный урок является очередным в разделе «Право».
б) Подготовленность класса: достаточная_
в) Возможности учителя: высокие
г) Ожидаемый результат в ходе урока: достигнут.
2.Формы и методы доведения до учащихся цели урока использовались разнообразные:
а) работа по составлению синквейна(опробованный метод на предыдущих уроках- творческий)
б) работа с текстом Конституции РФ объяснительный, поисковый
в) работа с памяткой для н/летних -проблемный
г) словарная работа с новыми понятиями -в форме презентации
д) карточки -частично – творческий
е) анализ предложенного текста (сказка о Золушке) -поисковый, исследовательский
3. Степень достижения поставленной цели ( низкая, средняя, высокая).
II. Самоанализ структуры и организации урока:
Структура урока соответствует его цели и типу - комбинированный; изучение нового материала проходит в виде презентации;
В ходе урока старалась быть логически последовательной и взаимосвязать этапы урока.
Время по этапам распределено согласно плану урока.
Организация начала урока, физкультминутки и окончания урока прошло по плану.
Темп ведения урока ( низкий, средний, высокий)
План урока составлен в виде технологической карты, что является очень удобной формой планирования. План выполнен:
а) в полном объёме
б) не удалось выполнить
в) выполнен частично III. Самоанализ содержания урока:
Содержание соответствует требованиям стандарта.
Логичность соблюдена в полном объёме, чему способствовала выбранная учителем форма изложения нового материала, идущая в ногу со временем.
Доступность изложения -достаточная.
Научность: сложность изложения материала на уроке соответствует сложности в учебнике, но не дублирует его. Учитель проявил творческую фантазию, использовал дополнительные источники знаний.
Ведущая идея урока- показать, что труд относится к важнейшим областям жизни современного человека- прошла через весь урок.
Связь с жизнью прослеживалась на протяжении всего урока. Полученные знания о трудовом праве, о льготах для несовершеннолетних помогут ребятам в дальнейшей жизни (в учебе, работе, а также при совмещении одного и другого).
Содержание урока способствовало активной деятельности познавательных интересов учащихся.
IV. Самоанализ методики проведения урока:
1.Методы, приёмы и средства обучения на уроке были выбраны не случайно. Нетрадиционная форма подачи материала :презентация ; элементы игры, дискуссия повышают мотивацию учебной деятельности, приобщают к творческому осмыслению и моделированию ситуаций, происходит формирование самостоятельного мышления.
2. Формирование новых понятий согласно программным требованиям по данной теме.
3. Качество усвоения нового материала учитель проверил в ходе урока, предложив для осмысления и анализа текст: сказка о Золушке.
4. Самостоятельная работа учащихся на уроке осуществлялась.
5. Использование наглядности применялось в большом объеме.
6. Педагогическая техника учителя: эмоциональность, использование специальной терминологии, темп речи, дикция.
V. Самоанализ работы учащихся на уроке:
1. Активность и работоспособность (не) сохранялись с начала до конца урока
2. Интерес к теме высокий.
3.Навыки самоконтроля имеются.
4. Умение самостоятельно применять полученные знания формировалось в ходе урока.
5. Межличностные отношения в классе доброжелательные.
6.Реакция на оценку учителя -адекватная
VI. Самоанализ домашнего задания:
Мотивировка дом. задания на данном уроке.
Объём д/з посильный.
Характер- творческая работа ( составить синквейн )
Предполагаемая отдача от д/з: справятся все, но в разной степени.
VII. Оценка санитарно-гигиенических условий:
Мебель соответствует возрасту учащихся.
Освещенность достаточная.
Размещение учащихся в соответствии с состоянием их здоровья.
Осанка –учитель следит.
Проветривание на переменах осуществляется, на уроках – физкультминутка проводится.
Охрана труда и т/б соблюдаются.
VIII. Психологический самоанализ:
1.Класс к уроку готов (не готов).
2.Приёмы привлечения на разных этапах урока: призвольные, непроизвольные.
3.Развитие и тренировка памяти: механическое, произвольное, зрительное.
4.Развитие мышления: на уроке давалось проблемное задание, которое успешно было решено.
5. Воображение: эмоциональное, образное.
6. Развитие коллектива и каждого учащегося в ходе урока осуществлялось.
Спасибо за внимание! |